CARGANDO

Escribe para buscar

Cultura y Folclor

Programación Festival Vallenato 2018

Rafael abril 27, 2018
Share
  • Domingo 22 de abrilCentro Comercial Mayales Plaza – 9:00 a.m.Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’

    Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 4:00 p.m.

    Concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.

    Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

    Martes 24 de abril

    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

    Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

    Miércoles 25 de abril

    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

    Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

    Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

    Aires: Merengue y Paseo

    Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

    Aires: Merengue y Paseo

     

     

  • Jueves 26 de abrilParque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 10:00 a.m. a 5:00 p.m.Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación AcreditadosParque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

    Aires: Puya y Son

    Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

    Aires: Puya y Son

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

    Aires: Merengue y Paseo

    Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m.

    Culmina: Plaza Alfonso López – 6:00 p.m.

    Paseo Vallenato en Bicicleta

    Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 6:00 p.m.

    Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

    Vallenato, Cultura y Medio Ambiente

     

  • Viernes 27 de abrilParque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría InfantilAires: Merengue, Paseo, Puya y SonParque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 a.m.

    1ª Ronda del Concurso de Piqueria Infantil

    Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

    Aires: Puya y Son

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Piquería

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

    Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

    Aires: Merengue y Paseo

    Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

    Aires: Merengue y Paseo

    Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 4:00 p.m.

    Culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.

    Desfile de Piloneras Categoría Mayores

    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

    Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata

    Homenaje a Carlos Vives

    Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

    La Ilíada Vallenata

    Vives y los Cantautores: Adolfo Pacheco, Isaac ‘Tijito’ Carrillo, Gustavo Gutiérrez, Sergio Moya, Rosendo Romero, Rafael Manjarréz e Ivo Díaz

    Jorge Oñate y el Rey de Reyes Álvaro López

    Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar

     

  • Sábado 28 de abrilParque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría InfantilAires: Merengue, Paseo, Puya y SonParque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

    Semifinal del Concurso de Piqueria Infantil

    Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

    2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

    2ª Eliminatoria del Concurso de Piqueria

    Espectáculo musical

    Agrupación Angela y las Reinas del vallenato

    Presentación Cumbiamba la Pollera Colorá

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

    2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

    Parque La Vallenata – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

    Aires: Puya y Son

    Tarima Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

    Aires: Puya y Son

    Presentación Musical

    Chichi Guerra y Rafa Rocha

    Plazoleta de la Gobernación – 4:00 p.m.

    Cabalgata 51 años del Festival

    Plaza Alfonso López – Tarima Francisco el Hombre-  6:00 p.m.

    VIVES para los Niños

    Coliseo Cubierto Colombo Inglés – 8:00 p.m.

    Gran Noche de Compositores

     

  • Gran FinalParque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.Concurso de Acordeoneros InfantilesConcurso de Piqueria InfantilConcurso de Acordeoneros Juveniles

    Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

    J Balvin

    Silvestre Dangond

    Churo Díaz y Elías Mendoza

  • Domingo 29 de abrilCatedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la VirgenColiseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

    Semifinal del Concurso de Piquería

    Presentación musical

    Alfonso Stummo y el Rey Vallenato Fernando Rangel

    Presentación Comparsa Gobernación de San Andrés

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

    3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

    Visita a los lugares de las Parrandas Vallenatas inscritas

    Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm

    Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Presentación Musical

    Jadith Muegues

     

 

  • Gran FinalParque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.Concurso de Acordeoneros AficionadosConcurso de PiqueriaEspectáculo Musical, Cultural y Folclórico

    Ricky Martin

    Nicky Jam

    Jorge Celedón y el Rey Vallenato Sergio Luis Rodríguez

    Peter Manjarrés y Juancho de la Espriella

     

 

  • Lunes 30 de abrilColiseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría ProfesionalAires: Merengue, Paseo, Puya y SonPresentación Musical

    Oscar Díaz

     

    Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre –  9:00 a.m.- 3:00 p.m.

    Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

    Visita a las Casas Festivaleras inscritas – 10:00 a.m.

    Concurso La Casa Festivalera

    Plaza Alfonso López –Tarima Francisco El Hombre– 4:00 p.m.

    Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

    Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives

    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

    Concurso de la Canción Vallenata Inédita

    Concurso de Acordeoneros Profesionales

    Espectáculo Musical Cultural y Folclórico

    Carlos Vives

    Iván Villazón y el Rey Vallenato Saúl Lallemand

    Sebastián Yatra

    Poncho Zuleta y el Rey de Reyes Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina

Rafael

Periodista e Historiador, Cesarence, nacido en el Municipio de Agustín Codazzi, Cesar, en 1949.Lugar en el que desde su época de estudiante se entrego a la investigación periodística y al mundo de las letras. Se conocen como sus obras importantes, “El Maestro” Bendeck, biografía del jurista Villanuevero Esteban Bendeck Olivella, El Régimen de Bancadas, libro que revela aspectos de la institucionalidad Colombiana y los Partidos Políticos. En materia Folclórica, son sus obras más importantes; Vallenatos Inmortales-2 tomos-Por la recuperación del Patrimonio Histórico Inmaterial de los Juglares Vallenatos en el Caribe Colombiano. Calixto Ochoa; El Rey de la Picaresca Cotidiana, Vida y obra de III Rey Vallenato y recientemente fue publicado el libro;”El Pollo” López, El Cronista de Macondo, documento puesto en circulación por la Gobernación del Departamento del Cesar en conmemoración del Centenario del Natalicio del Ex presidente Alfonso López Michelsen.1913-2013

  • 1

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *